Калининград — один из самых обеспеченных автомобилями регионов страны

Аналитическое агентство «Автостат» недавно опубликовало данные, согласно которым Калининградская область заняла четвертое место в России по обеспеченности населения личным автотранспортом. По этому показателю мы обошли обе столицы. Согласно данным исследования, в Калининградской области на тысячу человек приходится 344 авто, а в Санкт-Петербурге и Москве — 316 и 308 соответственно.

Статистика собиралась по 83 субъектам Российской Федерации. В среднем по стране этот показатель подрос по сравнению с прошлым годом, и теперь составляет 285 штук на тысячу жителей. Самым обеспеченным регионом стал Камчатский край, где на 1000 человек приходится 472 автомобиля. Регионом с самыми низкими показателями оказался Чукотский автономный округ всего 88 машин.

Составители рейтинга отмечают, что увеличение количества личного транспорта положительная тенденция, но даже улучшенные за пару лет показатели все равно значительно ниже, чем в большинстве европейских стран и США. Стоит отметить, что статистика касается только личных средств передвижения и не учитывает различный общественный и корпоративный транспорт, а также многочисленные машины автопрокатчиков.

Опубликованные данные уже успели вызвать удивление у местных экспертов. Ведь недавно это же агентство опубликовало статистику средней стоимости автомобилей в городах с населением свыше 500000 человек, и наша область заняла там только 45 место из 50. Средневзвешенная цена авто в Калининграде составила 1 441 600 рублей, что в два раза больше, чем у лидера рейтинга Тольятти. Эксперты объясняют это не тем, что доходы жителей Калининградской области гораздо больше, чем в других регионах страны, а увеличенным количеством машин премиум-сегмента на рынке, что сказывается на средней стоимости машин. Кроме того, у нас гораздо больше авто иностранного производства 55% от их общего числа.