Расходы на медосвидетельствование возложат на пьяных водителей

Расходы на медосвидетельствование возложат на пьяных водителейРоссийские власти не оставляют попыток полностью искоренить пьянство за рулем. Масштабные изменения существовавшей много лет практики произошли еще в прошлом, 2016 году. Напомним, тогда Правительство утвердило единый регламент проверок. Участник движения, которого заподозрили в употреблении горячительных напитков, теперь должен проходить не только проверку алкотестером. Соответствующие процессуальные решения принимаются на основе клинических признаков опьянения.

Стандартная процедура включает в себя анализы крови или мочи. В ходе исследования медики должны выявлять признаки этанола и наркотических веществ. Как и спиртное, последние употреблять водителям запрещено.

Кому платить по новому регламенту?

Более сложная процедура освидетельствования закономерно привела к росту бюджетных расходов. В ближайшем будущем проблему предполагается решать за счет самих водителей. Впрочем, стоит отметить, если подозрения сотрудников автоинспекции не подтвердятся, водителю не придется оплачивать освидетельствование из собственного кармана. Соответствующие нормативные поправки сейчас обсуждаются в профильных ведомствах. В поддержку своего решения чиновники традиционно приводят многолетнюю зарубежную практику.

«Центр проката автомобилей» призывает всех своих клиентов соблюдать правила движения и не садиться за руль в состоянии опьянения.