Аренда авто у компании или у частного лица: что лучше?

Наличие собственной машины здорово облегчает жизнь, но личный транспорт не всегда бывает доступен, и тогда выручают автопрокаты и частные арендодатели. И у тех, и у других можно арендовать машину для самых разных целей:

Спрос на услугу есть, и потому предложений от частных лиц и автопрокатов на рынке немало. У кого же выгоднее будет взять в аренду авто в Калининграде? Давай разбираться вместе.

Особенности аренды авто у частников и прокатов

Чтобы арендовать автомобиль, достаточно быть не младше 21 года, иметь права и водить хотя бы 2 года. Этого обычно требуют и частные арендодатели, и прокаты. А в чем же различия?

  1. Цена проката. Стоимость зависит от ряда параметров: класс автомобиля, год выпуска, тип коробки передач, тип кузова, наличие кондиционера и т. д. В соответствии с этими критериями и назначается определенная цена за аренду.У частников прокат обычно стоит дешевле, но стоит быть готовым к тому, что такое предложение может таить в себе множество подводных камней. Например, некоторые арендодатели грешат тем, что указывают минимальную цену за прокат авто. А по факту такой она будет только при больших сроках аренды — от месяца и более. И вот вы приходите брать машину на неделю, а цена оказывается совсем другой… Наш совет: всегда заранее уточняйте стоимость проката в отношении конкретного срока. В этом плане автопрокаты обычно ведут себя добросовестнее, потому что подписывают с клиентом договор на аренду, в котором зафиксирована конечная цена под роспись.
  2. Величина автопарка: физлица обычно сдают в аренду 1-2 машины, в то время как автопарки насчитывают порядка 20-25 машин разных классов, среди которых выбрать подходящую марку и комплектацию транспортного средства не составляет труда.
  3. Пробег. Бывает, что в частных объявлениях указана только марка и модель автомобиля, а год выпуска не написан. Это чревато тем, что можно попасть на старую машину, которая уже отживает свой срок. Поломка поизносившегося авто в дороге — последнее, что вам нужно, не правда ли? Поэтому всегда уточняйте год автомобиля, прежде чем брать его в аренду.
  4. Страховка. Вот тут мы хотим предостеречь вас не только от предложений частных лиц, которые, бывает, что отказываются от полной страховки, дабы сэкономить, но и от непорядочных прокатных компаний. Поскольку цена на каско взлетела почти в два раза, случается, что прокаты идут на обман клиентов: по телефону они говорят, что каско есть, а в договоре на самом деле предусмотрена полная ответственность. Всегда внимательно читайте договор! К примеру, у «Центра проката автомобилей» договор абсолютно прозрачный. и в его пунктах прописано, что:
    • все машины из нашего автопарка застрахованы;
    • в случае возникновения непредвиденных обстоятельств в период аренды авто заказчик вправе рассчитывать на нашу круглосуточную поддержку;
    • если по каким-либо причинам машина вышла из строя, мы быстро подбираем замену;
    • при аренде машины от 3 суток подаем ее в аэропорт бесплатно.

А еще мы регулярно отслеживаем динамику изменения тарифов на аренду автомобилей по городу и стараемся держать наши цены на уровне ниже среднего по Калининграду, а степень удобства и безопасности клиента — на максимально высоком. Плюс мы регулярно проводим различные акции, направленные на повышение доступности услуг проката. Чтобы узнать, какое именно спецпредложение действует в этот сезон, свяжитесь с нашим сотрудником по телефону.