Ботанический сад — зеленая жемчужина Кенигсберга

Ботанический сад — зеленая жемчужина КенигсбергаСреди многочисленных достопримечательностей Калининграда особое место отведено Ботаническому саду БФУ имени И. Канта. Сюда приходят насладиться красотой, покоем и увидеть редкие травы, кустарники и деревья в самом расцвете сил.

Ботсад находится на месте бывшего Кенигсбергского садоводства в самом спокойном и зеленом районе. На территории сада в 13,6 га расположились оранжереи, питомники, водоем и отдельные коллекции редких растительных экспонатов. Сейчас калининградский Ботанический сад насчитывает 2500 различных видов растений.

Современная экспозиция сформирована уже в послевоенные годы. В 1959 году из Московского Ботсада в Калининград прибыли первые образцы тропических растений. Сотрудники заповедника расширяли коллекцию всеми доступными способами: доставали черенки и отростки в других ботанических садах, привозили из-за границы, выращивали редкие виды из семян. Сегодня Ботанический сад БФУ имени И. Канта — это результат многолетних кропотливых трудов многочисленных энтузиастов, студентов, профессионалов и любителей.

Что посмотреть в Ботаническом саду

Теплолюбивые растения круглый год живут в уютных оранжереях. Всего в саду действует 6 оранжерей и 4 экспозиционных отделения:

Знатоки утверждают, что живописнее всего в саду — осенью, когда многочисленные редкие растения пышно увядают на глазах у умиротворенной публики. Другим больше нравится весна с цветущей сакурой и первоцветами, третьим — яркое ботаническое лето с его розами. Точно узнать, какие растения в данный момент цветут, можно в специальном разделе на сайте Ботанического сада.

Вход в сад платный, билеты недорогие, действуют ученические скидки и другие льготные предложения. Любительская съемка не ограничена, а профессиональным фотографам и видеооператорам со специальным оборудованием и реквизитом придется приобрести дополнительные билеты. Кстати, многие фотографы выбирают Ботанический сад для проведения тематических фотосессий.

Официальный адрес Ботанического сада: Калининград, улица Лесная-Молодежная. Самый удобный способ добраться до него — на машине, но многие путешественники приезжают в Калининград без личного автомобиля. Чтобы отдых удался и знакомство с достопримечательностями прошло с максимальным комфортом, рекомендуем арендовать машину у нас в «Центре проката Автомобилей». Это намного выгоднее и удобнее, чем переплачивать за такси или пользоваться непредсказуемым общественным транспортом.

Достаточно звонка, чтобы зарезервировать автомобиль на любые даты. Если вы забронируете машину на 3 суток и дольше, мы бесплатно доставим автомобиль в аэропорт «Храброво» и заберем его обратно оттуда же.