Чем примечательна «Водонапорная башня» в Светлогорске

Водонапорная башня в Светлогорске

Изначально сооружение находилось на территории Пруссии, где похожие водонапорные башни повсеместно возводились в большом количестве. Но от аналогов башня в Раушене (немецкое название Светлогорска), построенная по проекту Отто Вальтера Куккука, отличается своей необыкновенной красотой и изяществом, присущим стилю позднего романтизма.

Благодаря этому в свое время она была доминантой облика верхней части города. Вокруг башни сформировалась небольшая площадь, а само сооружение играло роль ратуши и смотровой площадки (с ее верхней точки открывались живописные пейзажи).

Как работала башня

Вода в лечебницу поступала из специального резервуара, куда она предварительно перекачивалась из моря. Водонапорная башня обеспечивала контроль над расходом воды и необходимый уровень ее напора. Благодаря этой башне люди, которые не могли спуститься по крутому склону, имели возможность принимать горячие ванны наверху.

Оценить величественность и красоту дореволюционного сооружения сегодня может любой желающий. Для этого нужно только доехать в Светлогорске до пересечения улиц Курортная и Октябрьская.

Наиболее удобный способ осмотреть эту историческую и архитектурную достопримечательность — взять в аренду автомобиль и отправиться на нем в Светлогорск. Такое путешествие подарит массу незабываемых впечатлений и не станет обременительным для бюджета, если оформить прокат в нашем салоне. Для примера, аренда машины на 1 сутки в «Центре Проката Автомобилей» стоит от 1300 руб.

Телефоны для бронирования авто + 7 (4012) 77-08-07 и  + 7 (4012) 388-377. Сотрудники на связи с 9.00 до 19.00 без выходных.