Что делать если машину эвакуировали?

Что делать если машину эвакуировали?Отсутствие автомобиля на месте, где вы его оставили — ситуация, которую сложно назвать приятной. К сожалению, она нередко встречается на практике. И не имеет особого значения, собственная это машина или взятая напрокат. В любом случае от водителя требуется быстрая и четкая реакция на произошедшее событие.

Правильный порядок действий

Первым делом следует обратиться в дежурную часть ГИБДД. Цель звонка — выяснить, произошла эвакуация или угон. Контактные данные легко найти на официальном сайте калининградского подразделения силового ведомства.

Если подтвердится эвакуация автомобиля, необходимо узнать ответы на два вопроса: какой инспектор оформил протокол и на какую штрафную стоянку перевезена машина. Далее следует пообщаться непосредственно с инспектором, для чего понадобятся следующие документы:

Если документы остались в авто, необходимо обратиться к инспектору с просьбой снять пломбирование и забрать их. Далее необходимо устранить нарушение, ставшее причиной эвакуации, о чем в протоколе делается отметка. Завершающий этап мероприятия — визит на штрафстоянку с протоколом и перечисленными выше документами.

Не стоит забывать о еще одном немаловажном нюансе — оплате штрафа и сопутствующих расходов. Сумма, которая подлежит оплате, формируется из трех составляющих:

При несогласии с решением инспектора его можно обжаловать в суде в течение 10 дней. Специалисты «Центра проката автомобилей» готовы предоставить профессиональные консультации по вопросам возможного сотрудничества и рекомендации в случае эвакуации арендованной у нас машины. Для этого свяжитесь с нами по телефону или e-mail — оперативно ответим на любые возникшие вопросы.