Что посмотреть в Калининграде за 5 дней

Если начальство отпустило вас в отпуск всего на неделю, Калининград — тот самый город, с которым реально познакомиться за 5 дней (день отлета и день прилета не считаем) хотя бы, что называется, шапочно. Ниже мы предлагаем вам щадящий график осмотра бывшего Кенигсберга, чтобы увидеть самое-самое, но при этом не загнать себя.

День первый: прогулочный

Что посмотреть в Калининграде за 5 днейВесь первый день рекомендуем посвятить пешим прогулкам — обойти традиционные туристические тропы в центре, оценить доставшуюся городу в наследство немецкую архитектуру и привыкнуть к гомону чаек.

Обычно первое знакомство с городом происходит в Рыбной деревне — районе, расположенном на берегу реки Преголи. Это новодел от 2007 г., но он удачно воссоздает прусскую фахверковую архитектуру. Здесь находятся информационный центр для туристов, гостиницы, известные рестораны, причалы с экскурсионными прогулочными катерками и смотровая площадка в виде старинного маяка. Пешеходные мосты соединяют набережную с другими частями города, и если вы пройдете по Медовому мосту, попадете на остров Канта. В средневековье у острова был статус отдельного города, сегодня — это часть Калининграда, где можно увидеть шикарный образчик северной кирпичной готики в виде Кафедрального собора, послушать органный концерт и покататься на цепочных качелях в Парке скульптур.

День второй: парки и музеи

Что посмотреть в Калининграде за 5 днейПервую половину дня рекомендуем уделить музеям, а вторую — релаксу в зоопарке или в Центральном парке культуры и отдыха. Начать лучше всего с интереснейшего комплекса Музея Мирового океана на Набережной Петра Великого, совместившего сухопутные павильоны с плавучими. Что здесь делать:

К слову, если окажетесь на Набережной Петра Великого в середине июня, у вас есть шанс застать цветущее тюльпанное дерево.

В качестве альтернативы можно сходить в Музей янтаря и после погулять или прокатиться на арендованном самокате вокруг Верхнего озера. Здесь же получится сводить детей на аттракционы в парк «Юность» (ориентир — Чертово колесо).

День третий: на море, на залив, на Косу

Что посмотреть в Калининграде за 5 днейБерем в аренду машину и, ни от кого не завися, едем в курортный городок Зеленоградск на берегу Балтийского моря, ранее известный как Кранц. Здесь гуляем по брусчатым улочкам, любуемся старинными домами, граффити с кошками на торцах современных зданий и живыми усатыми-полосатыми, нежащимися на солнышке прямо в кадках с туями (это визитная карточка Зеленоградска — множество ласковых стерилизованных кошек на балансе у города). Посещаем Музей курортной моды и любой из двух Музеев кукол, за сувенирами заходим в магазинчик «Барахольщик», подкрепиться и погедонизировать — в «Телеграф», за вкусным кофе и десертом — в «Карамельково».

Если с погодой повезло, купаемся, если нет — с горя пьем минеральную водичку из бювета на променаде и отправляемся по этой самой набережной гулять. Благо, есть где — все 2,5 километра дарят незабываемые виды на волны, бакланов и пляжи с местными «моржами» (вот увидите, калининградцы в отличие от гостей области купаются и загорают даже при +17°C).

Перемещаемся на машине дальше — в национальный парк «Куршская коса» под Зеленоградском, расположившийся на узкой полоске суши между соленым морем и пресноводным заливом. У этого места уникальные природа, ландшафт и история, правда, за въезд на территорию придется заплатить, но оно того стоит: где еще вы увидите деревья, которые будто бы пустились в пляс — до того закручены их стволы? Где посмотрите на то, как кольцуют птиц? Где еще на Земле встретите марсианские пейзажи? Советуем обязательно:

День четвертый: форты и крепости

Что посмотреть в Калининграде за 5 днейРедко кому удавалось установить рекорд и объехать за день все калининградские форты, валы и бастионы, но с арендованным авто шанс есть!

Итак, процесс строительства круговой оборонительной линии города, известной как «Ночная перина Кенигсберга», продолжался на протяжении всего XIX века. Эта структура включала в себя 8 городских врат, кронпринц-казармы, многочисленные башни и бастионы, а также 12 фортов, из которых открыты для посещения сегодня три: форт № 3 «Король Фридрих III», № 5 «Фридрих Вильгельм III» и № 11 «Денхофф». Внутри каждого есть музей, но, пожалуй, среди всех оборонительных сооружений «Денхофф» сохранился лучше всего, поскольку его архитектура совсем не пострадала: 7 апреля 1945 г. гарнизон форта капитулировал практически без боя.

70 лет вход на эту территорию был разрешен только военным. С июня 2015 года бывший закрытый объект Министерства обороны передали в частные руки и впервые показали туристам. Что здорово, бродить им разрешено везде — и снаружи, где ров и экотропа, и внутри — смело сворачивайте в любой закоулок, поднимайтесь по лестницам, не заблудитесь. Трогать тоже можно многое — к примеру, подвижные бронебашни: весит каждая по 850 кг. Караульный в случае осады мог безопасно наблюдать за действиями войск перед фортом, вращая бронекупол на 360°. Хотите испытать себя? Попробуйте стронуть купол и вы.

Наш совет: постарайтесь подъехать к началу часа и взять экскурсию, когда будете приобретать входной билет. Плата символическая, а удовольствие от рассказа гида получите колоссальное.

Что еще: пикантной изюминкой форта является наличие сотни обитающих здесь кроликов, парочки индоуток и петухов, так что фотографии тут получаются колоритные. Единственное, к чему стоит быть готовым — внутри форта мобильная связь не ловит.

День пятый: Светлогорск/Янтарный

Что посмотреть в Калининграде за 5 днейВ заключительный пятый день предлагаем закрепить впечатления еще одной поездкой к морю — на этот раз рекомендуем выбраться в Раушен (ныне Светлогорск) либо в Пальмникен.

Историки начинают отсчет курортной жизни Светлогорска с XIX века, когда посещение морских побережий для отдыха и купания стало популярным в Европе. Тогда Раушен привлекал как состоятельных граждан, так и представителей монархических династий. Причем эта нотка элитарности сохранилась в некотором роде до сих пор: если Зеленоградск производит впечатление скорее уютного, в чем-то даже провинциального городка, то Светлогорск — помпезного, имперского. Дорогие виллы и дачи, дорогие рестораны и гостиницы, дорогие наряды на прогуливающихся отпускниках…

В военные годы город не подвергался сильному обстрелу, поэтому большинство зданий сохранилось и радует глаз. Сегодня в Светлогорске насчитывается около 120 архитектурных памятников, функционируют санатории с грязелечением и тоже есть бювет с минеральной водой. А вот пляжа тут практически нет, так что если вы хотели бы вдосталь позагорать и поплавать, вам скорее в Пальмникен (пос. Янтарный): к вашим услугам сразу аж 3 водных объекта, где можно это сделать — Синявинское озеро, лиман и само море. Здесь самые широкие пляжи и самая чистая акватория в области (в 2016-м она удостоилась международной оценки «Голубой флаг»).

Два совета от «Центра проката автомобилей»:

Чтобы за 5-дневный тур успеть все посмотреть, предлагаем взять у нас в аренду автомобиль без водителя или с личным шофером. На наших машинах нет рекламы, а еще мы дарим карту области, доверенность на второго водителя и мойку. Просто позвоните нам или оставьте заявку на сайте — и машина будет доставлена на любой указанный вами адрес. Кстати, при аренде от 3 суток мы бесплатно в будний день подаем авто к дверям аэропорта Храброво.