Цитадель «Пиллау»

Цитадель «Пиллау»Балтийск — небольшой портовый город, расположившийся на Балтийском побережье и являющийся самой западной географической точкой Российской Федерации. Это город воинской славы, сохранивший до наших дней богатое историческое наследие.

Главная достопримечательность Балтийска — цитадель «Пиллау». Крепость настолько интересна по своей форме, содержанию и истории существования, что редкий турист обходит ее вниманием во время посещения Калининградской области.

Особенности архитектуры

Цитадель «Пиллау» — уникальный объект военно-оборонительного зодчества. Крепость построена в форме пятилучевой звезды с бастионами на оконечности каждого луча. Строение снабжено двумя уровнями укрепления и защищено по всему периметру широким водным рвом. Внешний периметр укреплен дополнительными фортификационными элементами — равелинами. От любопытных глаз цитадель скрывают деревья, высаженные вдоль стен. Благодаря тщательно продуманной архитектуре крепость всегда была практически неуязвимой для артиллерии и отлично сохранилась.

История

Крепость «Пиллау» была заложена в начале 17 века по приказу шведского монарха Густава-Адольфа II. Изначально ее стены возвели из земли и дерева. Капитальным строительством занялись пятнадцатью годами позже, когда территория захваченного поселения снова перешла к Пруссии.

Цитадель строили из кирпича и камня без малого 30 лет. По периметру были возведены прочные стены и форты, во внутреннем дворе — построены казармы, вспомогательные помещения и жилье для гражданских лиц. На протяжении всей своей истории крепость «Пиллау» была главным оборонительным сооружением города. На протяжении 3 веков она регулярно подвергалась модернизации и реконструкции.

Интересные факты о «Пиллау» в годы ВОВ

Во время Второй мировой войны в различных бастионных сооружениях цитадели располагались немецкие воинские части, оружейный арсенал, лагерь военнопленных. Во время штурма «Пиллау» в конце Великой Отечественной войны многие внутренние постройки были разрушены. После победы было принято решение расположить в крепости военный гарнизон.

Примечательно, что именно «Пиллау» оставалась последней из невзятых под Кенигсбергом крепостей. Эта цитадель до самого конца принимала под свою защиту гражданских жителей, желавших покинуть Восточную Пруссию. В апреле 1945 г. отсюда отбыл последний корабль из тех, что эвакуировали мирное население. С собой на борт дозволялось взять лишь один чемодан на семью, и вереницы беженцев были вынуждены оставлять свой скарб еще на подходе к крепости. Современные «черные» копатели до сих пор находят осколки чужого брошенного имущества по дороге на Балтийск (чайные сервизы, истлевшее постельное белье, книги и т. п.)

Экскурсия в цитадель «Пиллау»

В 2007 году цитадель «Пиллау» была объявлена объектом культурного наследия регионального значения, в 2018 году на ее территории открылся историко-патриотический парк культуры и отдыха. Среди тематических площадок, приглашающих к посещению:

С конца 90-х годов в крепости также работает филиал Музея Балтийского флота.

В цитадель получится попасть только в составе организованной экскурсии. Билеты можно приобрести по предварительной записи в кассе музея со среды по воскресенье с 11:00 до 17:15. Экскурсия доступна только гражданам РФ, необходимо иметь с собой паспорт.

Как добраться?

Идеальный способ попасть из Калининграда в цитадель «Пиллау» — поездка на автомобиле. Он дает полную свободу в выборе маршрута, попутчиков, темпа движения и мест для остановки. Калининградская компания «Центр проката автомобилей» предоставляет в аренду машины разных классов на выгодных условиях. Мы делаем все для удобства наших клиентов:

Чтобы забронировать автомобиль на нужные даты, позвоните нам по телефону или заполните специальную форму на сайте. Вы сможете забрать машину в офисе нашей компании или в любой указанной вами точке Калининградской области. Процедура подписания договора и оплаты услуг по факту передачи машины отнимет не более 10 минут.