Достопримечательности Пионерского

Пионерский Небольшой курортный город Пионерский известен своими пляжами и дивной красоты Балтийским морем. Однако провести время на побережье с пользой смогут и ценители истории: здесь сохранились старинные постройки, уютные улочки, памятники и мемориалы.

Предлагаем вместе с нашим прокатом автомобилей в Пионерском окунуться в атмосферу старой Пруссии и для начала виртуально прокатиться до этого богатого на достопримечательности уголка Калининградской области.

Пару слов об истории

Первые поселения в районе современного Пионерского датируются II в. до н. э. Прибрежная зона стала местом жительства древних пруссов. Позднее эти места заселили рыцари Тевтонского ордена: с 1254 г. здесь располагалась деревенька Рантау. Местные жители занимались рыболовным промыслом и добычей янтаря.

В XIX веке прибрежные городки Пруссии стали развиваться как бальнеологические курорты. Не стал исключением и Рантау — в 1837 году здесь открылся Нойкурен (от нем. Noikuren — Новый курорт). А открытие 1899 г. железнодорожного сообщения с Кенигсбергом повысило популярность этих мест среди жителей столицы.

В советское время курортные традиции Нойкурена не были забыты. Виллы и коттеджи были переданы министерству здравоохранения РСФСР: так появился санаторий «Пионерск», давший название городу.

Чем же сегодня привлекателен Пионерский для туристов?

Резиденция Президента РФ «Янтарь»Резиденция Президента РФ «Янтарь»

Летом 2011 года на балтийском побережье было построено оригинальное здание в прусском стиле. Современное строение — точная копия дачи Отто фон Бисмарка, располагавшегося здесь в довоенное время. Путинская резиденция стоит в окружении соснового бора, к морю ведет широкий променад.

Адрес: Пионерский, Гагарина, 20в.

 

Музей «Рантава»

Любителям истории стоит познакомиться с экспозициями археологического музея. Здесь вы узнаете о древних жителях Рантавы, традициях добычи янтаря, развитии рыбного промысла, увидите редкие артефакты:

Адрес: Пионерский, ул. Армейская, 6.

Сосновый борСосновый бор

Главная достопримечательность здешнего города-курорта — это его природа. К примеру, парк «Сосновый бор» встретит детей и взрослых оборудованными терренкурами (прогулочными тропами здоровья), спортивными и детскими площадками, скамейками в тени деревьев. Вечером территория освещается, а морские пейзажи вдохновляют и дарят умиротворение.

Адрес: Пионерский, ул. Комсомольская, 56.

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Церковь Тихвинской иконы Божией МатериОдна из новейших достопримечательностей города — белоснежный православный собор. Выполненный в старинном русском стиле, он идеально вписывается в окружающий ландшафт. А богато украшенный иконостас привлекает не только прихожан, но и туристов.

Адрес: Пионерский, Калининградское шоссе, 19.

Памятники времен СССР

О советском прошлом Пионерского напоминают не только постройки, но и монумент. Так, во время прогулки по городу стоит обратить внимание на:

Познакомиться с достопримечательностями Пионерского можно самостоятельно: прогулки по протяженному променаду и уютным улочкам принесут немало удовольствия.

Из Калининграда добраться до любого из городов на побережье легко и просто с услугой аренды машины от «Центра проката автомобилей». Мы предлагаем:

Чтобы заранее спланировать свое идеальное путешествие по балтийскому побережью, совершите резервирование машины на нужную дату, позвонив нам по номеру телефона или заполнив форму бронирования на сайте.