Достопримечательности Светлогорска — что посмотреть?

фото светлогорскСветлогорск по праву считается лучшим курортом Калининградской области. Он привлекает туристов живописными морскими пейзажами, обустроенной набережной, целебным воздухом и немецким колоритом.

Небольшое поселение на берегу Балтийского моря появилось еще в XIII веке, а к началу XX столетия прусский город Раушен стал одним из популярных мест отдыха европейцев, приезжавших на лечение грязями и минеральными водами. После окончания Второй мировой войны курорт вошел в состав РСФСР и получил свое современное название.

Сегодня бывший Раушен готов удивить гостей уникальными природными достопримечательностями, памятниками прошлого и современной архитектурой.

Храмы

На территории города функционирует два православных прихода:

Памятники архитектуры

Светлогорск — это крошечный уголок Европы в России. Сохранившиеся постройки XIX–начала XX вв. создают уникальную атмосферу старины, даже если это вокзалы. Кстати, первое, что видят туристы при въезде в город, — это действительно здания вокзалов Раушен–Орт (Светлогорск 1) и Раушен-Дюн (Светлогорск 2). Оба возведены в период с 1900 по 1906 гг.

фото органный залПрогулка по улицам города позволит насладиться немецкими виллами, сочетающими в себе архитектурные элементы модерна, романтизма и классицизма. Самые яркие образцы — это:

Символом города считаются здания водонапорной башни и водогрязелечебницы, возведенные в 1908 году. На момент создания здесь применялись самые прогрессивные методы рекреации и лечения отдыхающих.

Променад

Путешественникам понравится прогулка по протяженной светлогорской набережной. Променад оборудован велосипедными дорожками, выделенной пешеходной зоной и всем необходимым для отдыха: кафе, шезлонгами, скамейками, навесами. Туристы могут сделать памятные фото со скульптурами «Нимфа» и «Ундина». Здесь же расположены мозаичные солнечные часы «Зодиак».

Музеи и театры

фото янтарь холлУзнать об истории и культуре города, его знаменитых уроженцах помогут экспозиции Светлогорска, которые представлены в:

Особый интерес для отдыхающих и жителей города представляет театр эстрады «Янтарь-холл». Здесь регулярно проводятся концерты, выставки, функционирует детский развлекательный центр.

Услуга подачи авто в Светлогорск

Провести отпуск в Калининградской области интересно и с пользой поможет наш прокат автомобилей. Услуга подачи забронированного авто в Светлогорск сэкономит ваше время и позаботится о комфорте и легкости передвижения. Мы рады предложить более 25 автомобилей любого класса, оснащенных всем необходимым для безопасной и комфортабельной поездки. Наши специалисты обеспечат подачу арендованной машины по указанному адресу, а также предоставят в случае необходимости личного водителя.

Стоимость услуги подачи машины в Светлогорск из Калининграда составляет 1000 рублей. Возврат автомобиля с 9:00 до 19:00 осуществляется бесплатно, в остальные часы по тарифу от 1000 рублей.

Чтобы зарезервировать приглянувшийся авто на нужные даты, оставьте заявку через форму бронирования на сайте в любое время суток или свяжитесь с нами по телефону.