Достопримечательности Янтарного: чем интересен курорт для туристов?

Бесконечные песчаные пляжи, чистое Балтийское море, шум волн и «солнечный камень» — все это вы найдете на лучшем курорте Калининградской области. Помимо этого Янтарный славится своими открытыми карьерами по добыче янтаря, увидеть которые спешат гости со всей страны. Чем же еще привлекателен поселок? Расскажем далее.

Современные пляжи

пляжЛюбителям пляжного отдыха понравится балтийское побережье: белоснежные песчаные полосы протянулись на несколько километров, а их ширина здесь — самая большая в регионе. Месные пляжи предлагают все необходимое для комфортного отдыха туристов:

Пляж «Янтарный» — настоящая гордость Калининградской области. Трижды он был удостоен награды «Голубой флаг» за идеальную чистоту побережья и благоустройство территории.

Променад

Вечером приятно прогуляться вдоль береговой линии, подышать свежим воздухом и сделать памятные фото на фоне Балтики. Набережная Янтарного выполнена из сибирской лиственницы — особо ценной породы дерева. Общая протяженность — 2 километра.

Синявинское озеро

озероЯнтарный промысел в области имеет многолетнюю историю. В результате добычи природных ископаемых образовались глубокие карьеры, которые постепенно заполнялись водой, образуя озера. Сегодня они стали одной из достопримечательностей поселка Янтарный.

Озеро Синявинское глубиной 30 метров — рай для аквалангистов. На дне бывшего карьера сохранился подводный лес, узкоколейка, старинные вагонетки и хозяйственные постройки. Увидеть их можно, обратившись в один из дайвинг-клубов побережья. Хотя и с берега открываются невероятные виды: вода настолько чиста и прозрачна, что можно наблюдать за перемещением стаек рыб.

Парк Беккера

Над просторными пляжами Янтарного возвышается городской парк имени Морица Беккера — видного кенигсбергского промышленника XIX века. На территории 10 га раскинулись тенистые аллеи, где любят прогуливаться отдыхающие. В сквере достаточно любопытных достопримечательностей:

На янтарной ярмарке всегда много оригинальных сувениров. Но будьте бдительны — здесь легко купить подделку!

Церковь Казанской иконы Божией Матери

храмСамый почитаемый православный храм Янтарного был построен в 1887 г. Прежде в нем располагалась лютеранская кирха Пальмникена — уменьшенная копия берлинской капеллы св. Георгия королевского замка Монбижу.

Сегодня здание ценно одновременно и как памятник архитектуры, и как православная святыня: стены собора украшены фресками, иконами, резными деревянными иконостасами.

Панорамная площадка Янтарного комбината

Пожалуй, самая ценная достопримечательность поселка — Приморский карьер. На смотровую площадку поднимаются ради роскошных балтийских пейзажей и знакомства с технологией промышленной добычи янтаря.

Путешествовать по побережью Балтийского моря удобнее всего на машине: так вы легко доберетесь из Калининграда до любого морского курорта в регионе. Почему стоит выбрать «Центр прокат автомобилей» в Янтарном для путешествий по побережью и перемещений по поселку? Потому что обращение к нам гарантирует:

Спешите забронировать машину для комфортного и беззаботного отдыха у моря! Чтобы автомобиль дождался вас на нужные даты, заблаговременно оставьте заявку в бесплатной форме резервирования на сайте или позвоните в наш офис по номеру телефона.