Достопримечательности Зеленоградска — что посмотреть?

ЗеленоградскКусочек типичной Европы можно найти и в России. Достаточно отправиться в небольшой городок Зеленоградск Калининградской области. Здесь на побережье Балтийского моря раскинулся старинный курорт, который и по сей день привлекает золотыми пляжами, уютными улочками и колоритной немецкой архитектурой.

Основанный еще в XIII веке, город пережил две мировых войны, сохранив свой уникальный облик. Для знакомства с ним подойдут как длительные поездки, так и однодневные туры. В любом случае Зеленоградск порадует туристов обилием достопримечательностей и приятными морскими пейзажами.

Променад

променадНачать знакомство с городом лучше с набережной. Она протянулась на 2,5 км вдоль побережья и плавно переходит в просторные песчаные пляжи. Прогулка вдоль берега Балтийского моря — это неспешный отдых, живописные виды и многочисленные развлечения. Здесь можно искупаться или позагорать, сделать яркие фотографии с пирса или прокатиться на колесе обозрения. А местные кафе и рестораны с видом на морские просторы предложат вкусные блюда и напитки.

Променад интересен своим оформлением и достопримечательностями: скульптурами, зонами отдыха, краеведческим музеем, аттракционами и детскими площадками. Любителям активного отдыха придутся по душе прокаты велосипедов.

Куршская коса

До визитной карточки Калининградской области из Зеленоградска — рукой подать. Природный парк берет начало в северо-восточной части города и точно стоит того, чтобы сюда приехать. В заповеднике много интересного:

Курортный проспект

Центральная пешеходная улица — это огромный музей под открытым небом. Здесь сосредоточена большая часть памятников архитектуры XIX-начала XX веков. Насладиться атмосферой старого немецкого города, провести время за чашечкой кофе или устроить тематическую фотосессию — все это можно сделать на Курортном проспекте. Среди главных его достопримечательностей:

Несомненно, это самое колоритное место в городе. И посетить его стоит каждому гостю Зеленоградска.

Памятники и музеи кошек

музей кошекСреди жителей города особым почетом пользуются кошки. Хвостатым зеленоградцам посвящены скульптуры, композиции и даже целый музей — «Мурариум». Увидеть его можно в здании Водонапорной башни. Экспозиция включает в себя фигурки, картины, открытки, статуэтки и пр. — всего более 4 тыс. экспонатов!

Музеи

В холодное время года, когда моцион вдоль моря омрачают пронизывающие ветра, стоит заглянуть в музеи. Тем более, что в Зеленоградске много оригинальных выставочных залов, например:

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский соборМонументальное здание из красного кирпича — бывшая лютеранская кирха конца XIX века. Собор лишился колоколов в годы Первой мировой войны, а в период советской власти использовался как склад и спортивный зал. Сегодня оно принадлежит Русской православной церкви: здесь вновь проходят богослужения.

Осмотреть Зеленоградск можно за один день: пройти пешком или проехать на общественном транспорте. Но удобнее взять автомобиль напрокат в Калининграде и путешествовать по городу и пригороду с комфортом. В «Центре проката автомобилей» вас ждет 30 автомобилей разного класса, оснащенных кондиционерами, сигнализацией, электрическими стеклоподъемниками. К тому же, чтобы арендовать машину, вам не придется ехать в Калининград в наш офис — водитель автопроката пригонит выбранное вами транспортное средство в Зеленоградск, а после заберет оттуда автомобиль самостоятельно.

Чтобы заказать машину для идеального отпуска, позвоните в «Центре проката автомобилей» или забронируйте авто через онлайн-форму на сайте. Наши операторы принимают заказы 24/7.