Главные достопримечательности Балтийска

Балтийск — город с давней историей и богатым морским наследием. Первые поселения здесь появились еще в XIII веке, а в 1626 году здесь была основана крепость Пиллау. Это название город носил вплоть до 1946 года, когда перешел в ведение Советского Союза.

Сегодня Балтийск — крупный военно-морской порт и туристический центр. Осмотреть местные достопримечательности вполне можно самостоятельно и за один день.

Форт Пиллау

форт пиллауКрепость построили шведы в 1626 году. Впоследствии недостроенная цитадель была продана за 10 000 талеров правительству Пруссии. Лишь к 1670 г. завершилось строение оборонительных сооружений. В крепостных стенах расположились военный арсенал и прочие стратегически важные объекты.

Архитектура форта необычна: пять его бастионов расположены в форме звезды. Каждое здание носит определенное имя — Альбрехт, Кениген, Кениг, Кронпринц, Пруссия. Защиты цитадели от врагов обеспечивали равелины — Контргард Кёниг, Кронверк, Фаульвинкель, Шинкеншац, Шторнест. Вокруг крепости прорыт глубокий ров, наполненный водой.

Сегодня здесь располагается филиал Музея Балтийского флота. Единственное, осмотреть экспозиции можно только в составе экскурсионной группы и при наличии паспорта.

Маяк

Маяк БалтийскВизитная карточка Балтийска — маяк XIX века. Прежде на его месте стояло аналогичное деревянное строение, возведенное в 1741 году. Высота нового маяка — 33,28 метра. Он указывает путь кораблям на расстоянии до 16 миль. Изначально в сооружении использовался свет от растительного масла, затем — от керосина. Только в 1913 году в здание было проведено электричество.

Во время боев 1945 года строение почти не пострадало. Незначительные повреждения были устранены в течение нескольких месяцев.

Долгое время маяк был открытым туристическим объектом: любой желающий мог заглянуть внутрь с экскурсией. Сегодня здание передано в ведение Минобороны РФ, и туристов в него не пускают. Однако увидеть башню стоит даже просто снаружи.

Памятник Петру I

памятник Петру 1Скульптура первого российского императора была установлена на набережной города в 1998 году по случаю 300-летия военно-морского флота России. Авторами проекта стали И. А. Минин и В. И. Бартенев.

Император трижды посещал Пиллау за время своего правления. Впервые он был здесь во время Великого посольства. Поэтому памятник на фоне маяка и моря смотрится символично.

Кафедральный Свято-Георгиевский собор

Кафедральный Свято-Георгиевский соборСкромное здание из красного кирпича со стрельчатыми окнами было возведено в 1866 г. Изначально в нем располагался лютеранский собор, а затем — католический. Сооружение серьезно пострадало во время боев за город в 1945 году. После восстановления оно было передано морскому клубу.

В 1992 году кирха перешла в ведение русской православной церкви, а здание получило имя Свято-Георгиевского собора. Сегодня в нем располагается действующий храм, где можно увидеть мощи святого адмирала Федора Ушакова.

Среди других достопримечательностей Балтийска особенно интересны для гостей города:

Архитектура самого западного города страны колоритна и самобытна. Старинные немецкие постройки напоминают улочки Европы, а близость к морю придает дополнительное очарование бывшему Пиллау.

Сделать путешествие комфортным позволит аренда автомобиля в Балтийске от нашего калининградского автопроката. Мы предлагаем лучшие условия для вашего идеального отпуска:

Для резервирования понравившейся машины на нужные даты, заполните онлайн-форму на сайте или свяжитесь с «Центром проката автомобилей» по телефону. Для арендаторов мы на связи 24/7.