Как выбрать автомобиль для аренды?

KIA Rio 2016Прокат автомобиля — простой и доступный способ сделать путешествие не только максимально комфортным, но и выгодным. В связи с чем имеет смысл рассмотреть основные критерии выбора машины для аренды, помогающие сделать это грамотно и без переплат. При этом важно понимать, что традиционная формула в виде оптимального соотношения цены и качества — это просто рекламная фраза, за которой ничего не стоит. Правильный выбор автомобиля предусматривает комплексный анализ нескольких параметров, наиболее значимые из которых перечислены ниже.

Критерий №1. Характеристики авто

Список приоритетных характеристик определяется с учетом целей аренды автомобиля. Например, если речь идет о семейном путешествии, первым делом следует обратить внимание на размеры салона и укомплектованность машины разнообразным оборудованием — кондиционером, аудиосистемой и т. д.

Когда авто арендуется для проведения бизнес-мероприятия, на первый план выходит внешний вид транспортного средства, престижность марки и модели, интерьер салона и т. п. В любом случае требуется внимательно изучить технико-эксплуатационные характеристики автомобиля, причем сделать это на начальном этапе выбора.

Критерий №2. Состояние машины

Безопасность передвижения определяется текущим состоянием транспортного средства, которое зависит от нескольких факторов, включая:

Ряд автопрокатов практикует тестовое вождение машины, хотя бы по парковочной площадке. Это позволяет определить плавность хода, управляемость авто, исправность работы двигателя и ходовой части.

Критерий №3. Состав услуги и дополнительные опции

Этот параметр выбора касается непосредственно условий проката (всех, кроме финансового показателя, который мы рассмотрим ниже). Речь идет о ряде ключевых параметров, в числе которых:

Критерий №4. Репутация прокатной компании

Крайне важный критерий, который наглядно доказывает, выполняет ли автопрокат взятые на себя обязательства. На сегодняшнем российском рынке присутствует немало компаний, декларирующих высокий уровень сервиса, но не способных добиться этого на практике. Самый простой способ проверить рекламные обещания — изучение отзывов реальных клиентов на Яндекс.Картах и Google картах.

Критерий №5. Стоимость аренды

Только после внимательного рассмотрения четырех предыдущих параметров есть смысл переходить к последнему по списку, но не по значимости — к финансовому показателю. Ориентироваться исключительно на цену неправильно, тем более в случаях, когда речь идет об отдыхе или необходимости частых переездов. В подобной ситуации скупиться не стоит, поскольку экономия в ущерб качеству прокатных услуг оборачивается испорченным путешествием и потрепанными нервами.

Вместо вывода

Комплексное изучение пяти перечисленных выше критериев позволяет выбрать как подходящую машину, так и серьезную компанию для заключения договора аренды. К числу последних относится, например, «Центр Проката Автомобилей», с 2009 г. продуктивно работающий на рынке Калининграда и области. Среди главных преимуществ сотрудничества с нами:

Плюс на наших машинах нет рекламы автопарка.

Чтобы зарезервировать понравившийся автомобиль на нужные даты, воспользуйтесь формой онлайн-бронирования на сайте или свяжитесь с нами по телефону.