Каршеринг или прокат авто: что выбрать?

Каршеринг или прокат авто: что выбрать?Сегодня российский рынок переполнен предложениями арендовать автомобиль через прокатные компании и службы каршеринга. Поэтому не стоит удивляться тому, что вынесенный в заголовок статьи вопрос приобретает все большую актуальность. Чтобы получить на него ответ, имеет смысл присмотреться к нюансам каждой из услуг. В основу сравнения предлагаем заложить 4 существенных критерия.

№1. Стоимость

Финансовый критерий продолжает оставаться ключевым, невзирая на то, что рассматривать его нужно всегда в комплексе с остальными. Сравнение каршеринга с прокатом показывает выгодность первого на «короткой дистанции», когда машина требуется на одну поездку или на очень ограниченное время.

Если же речь идет хотя бы об одних сутках, конкуренцию полностью и очень заметно выигрывает аренда машины. Когда авто требуется на несколько дней, разрыв в финансовых затратах становится еще ощутимее.

№2. Свобода перемещения

Важным достоинством проката является возможность использования машины в течение определенного времени без каких-либо ограничений. Это касается как маршрутов передвижения, так и интенсивности поездок.

Казалось бы, в случае с каршерингом клиент получает все то же самое. Но есть небольшой нюанс: время пользования машиной сильно ограничено, а потому любая непредвиденная ситуация (например, пробка или срочная поездка) могут привести к превышению лимита и, как следствие, к серьезной переплате.

№3. Условия возврата авто

Критерий, по которому каршеринг выигрывает у конкурента. Это объясняется двумя факторами. Первый — возможность вернуть машину в режиме 24/7, что зачастую очень удобно для клиента. Второй — наличие у большинства каршеринговых компаний нескольких стоянок, где можно оставить авто.

№4. Разнообразие услуг

Прокатные компании оказывают клиентам обширный набор дополнительных и сопутствующих услуг — от аренды разнообразного оборудования до доставки машины в любое удобное место, трансфера из аэропорта, сопровождения личным водителем и т. д. Каршеринг, по сути, представляет собой одну услугу с несколькими разными тарифами.

Вывод

Каждая из рассматриваемых услуг по-своему выгодна. Но применительно к прокату автомобилей — его спектр опций шире, и в долгосрочной перспективе клиент здесь выигрывает по деньгам. А единственным сегментом рынка, где каршеринг лидирует, остается краткосрочная аренда на один или несколько часов.

Калининградский «Центр проката автомобилей» готов предоставить авто в аренду на выгодных условиях: у нас действуют сезонные скидки, нет лимита по суточному пробегу, сотрудники на связи 24 часа в сутки. Чтобы узнать больше об оказываемых услугах, свяжитесь с менеджером автопроката по телефону.