Клады Кенигсберга и Калининградской области

Янтарная комнатаКалининградская область издавна привлекает искателей кладов. Эти земли издревле славились своим богатством, а нашествия завоевателей приучили прусский народ закапывать свое имущество в землю до лучших времен. Начиная со средних веков авантюристы из разных стран приезжают сюда, чтобы найти спрятанные сокровища. Они делают это для души, ради выгоды или пополнения коллекции. Для многих это просто увлекательный квест: даже если не повезет найти клад, путешествие все равно будет очень интересным и запоминающимся.

Что ищут в Калининграде и области?

Первые копатели появились на территории Калининградской области еще в 13 веке, вскоре после завоевания Пруссии Тевтонским орденом. Сокровища тамплиеров и состоятельных землевладельцев искали на суше, на дне Куршского залива, но безуспешно.

В середине 20-го века кладоискательство в Калининградской области возобновилось с новой силой. Предметом поиска стали похищенные немецко-фашистскими захватчиками культурные ценности, которые в огромном количестве были свезены в Кенигсберг из различных городов СССР во время Великой Отечественной войны. Незначительное их количество было переправлено в Германию, судьба большей их части неизвестна до сих пор. Спешно покидавшее Калининградскую область в 1944 году немецкое население прятало от наступающей Красной армии свои ценные вещи в тайниках — в огородах, на чердаках, в подвалах. Солдаты, выбираясь из окружения, сбрасывали все, что мешало идти. Добычей кладоискателей и по сей день становятся:

В Калининграде и его окрестностях ищут Янтарную комнату, вывезенную немцами из Петергофа в 1941 году, и коллекцию произведений искусства гауляйтера Эриха Коха, исчезнувшую незадолго до взятия города частями Красной армии.

Где ищут клады?

Считается, что клад можно найти в любой точке Калининградской области. Но есть несколько мест, традиционно привлекающих кладоискателей благодаря окружающим их легендам:

Охотники за кладами вооружаются лопатами, металлоискателями и отправляются на поиски сокровищ. Интересную находку можно обнаружить и чисто случайно — во время прогулки по лесам или морскому побережью.

Когда автопрокат — тоже клад

Поездки по историческим местам Кенигсберга и Калининградской области удобнее всего совершать на арендованном автомобиле. Наша компания сделала услугу проката автомобиля максимально комфортной для всех, в ком проснулся кладоискательский дух:

Компания «Центр проката автомобилей» также избавляет своих клиентов от необходимости мыть машину перед возвратом и дарит перед поездкой карты Калининграда и области.

Чтобы зарезервировать транспортное средство на интересующие даты, свяжитесь с нашим автопрокатом по телефону или заполните специальную форму на сайте — сотрудник свяжется с вами касательно бронирования в течение часа.