Кто должен платить штраф, если автомобиль арендован?

Кто должен платить штраф, если автомобиль арендован?К числу наиболее популярных услуг нашей компании относится прокат автомобиля без водителя. Анализ многолетнего опыта успешной работы на рынке позволяет выделить наиболее частые вопросы, которые возникают у клиентов. Один из них — кто должен платить штраф при использовании арендованного авто?

Правовое регулирование вопроса

Действующее законодательство и типовой договор аренды дают однозначный ответ. Обязанность по уплате штрафных санкций при вождении взятого напрокат автомобиля возлагается на арендатора. Также в число его обязанностей входит четкое соблюдение правил дорожного движения и других требований, указанных в заключенном с арендодателем соглашении.

Аналогичным образом регламентируется вопрос возмещения ущерба, полученного из-за ДТП. При этом не стоит забывать, что в подавляющем большинстве случаев он компенсируется за счет ОСАГО. Полис обязательного автострахования — один из документов, необходимых для передвижения по российским дорогам.

Когда арендатор освобождается от оплаты штрафа?

Иногда обязанность платить штраф переходит к прокатной конторе. Перечень подобных ситуаций четко регламентируется договором и законодательными нормами. Речь идет об ответственности за нарушения ПДД, которые вызваны ненадлежащим техническим состоянием машины.

В качестве типичных примеров следует привести следующие ситуации:

Обращение в компанию «Центр проката автомобилей» — это гарантия получения полностью исправного авто, что исключает возникновение неприятных ситуаций на дороге. Позвоните нам — готовы обсудить условия сотрудничества и доказать высокий уровень обслуживания клиентов на практике.

P.S. Онлайн-бронирование машин на нужные даты также доступно через форму на сайте.