Лучшие пляжи Калининградской области

Песчаные балтийские пляжи с каждым годом все больше привлекают туристов. Гостей манит серо-зеленое море, выбрасывающее на берег кусочки янтаря, длинные променады, мягкий морской климат и оригинальная атмосфера старинных курортов…

Планируя отдых в самом западном регионе России, выбирайте города и поселки на севере Калининградской области. В самом Калининграде моря нет, поэтому для купания в его водах стоит отправиться на один из морских курортов. Если вы как раз планируете провести лето в одном из прибрежных балтийских городов, наша пляжная подборка по региону точно вам пригодится.

Куршская коса

Куршская коса

На территории национального парка расположены не только уникальные природные объекты. Помимо дюн, озер и лесов вы найдете здесь просторные песчаные пляжи, где туристов значительно меньше, чем в основных курортных городах. На Куршской косе всегда найдется безлюдный уголок побережья для спокойного отдыха и антуражных фотографий.

Белоснежные пляжи в заповеднике находятся в поселках:

Зеленоградск

Зеленоградск

Главная туристическая Мекка Калининградской области — бывший немецкий курорт Кранц. Старинный город сохранил прусское очарование: невысокие домики, узкие улицы, ухоженные площади и самый протяженный променад на Балтийском побережье.

Пляжная полоса в Зеленоградске условно разделяется на две части:

восточная — это узкие пляжи с оборудованным променадом. Здесь для отпускников обустроены:

Для отдыхающих с ограниченными возможностями здоровья выделена специальная зона на городском пляже с нескользящим настилом, оборудованным спуском для колясочников, шезлонгами;

западная часть. Считается более комфортабельной. Здесь вас ждут кабинки для переодевания, спортивные площадки, кафе и рестораны, велодорожки, широкие песчаные полосы для загара и купания в море.

Светлогорск

Светлогорск

Маленькая Швейцария — такое название получил город за оригинальную архитектуру, умиротворенный ритм жизни и живописные пейзажи, открывающиеся с пирсов и променада. Берег здесь протяженный, но узкий. А температура воды на несколько градусов прохладнее, чем в соседнем Зеленоградске.

Приезжать в Светлогорск стоит ради целебного воздуха, прогулок по одной из самых красивых набережных Балтийского побережья, лечения в местных санаториях.

Поселок Малиновка

Отличные широкие пляжи раскинулись недалеко от Зеленоградска. Туристам с детьми понравится пологий вход в воду, отмель на расстоянии 15 м от берега и белый песок. Отдыхающих здесь немного, но и инфраструктуры почти нет.

Поселок Янтарный

Янтарный

Местное взморье считается одним из лучших в Калининградской области. Ширина берега достигает 100 метров, а для отдыхающих созданы все условия: от лежаков до детских аттракционов. В разгар летнего сезона здесь открываются спортивные площадки, кафе, прокаты лежаков и полотенец.

В Янтарном находится единственный в регионе пляж со статусом «Голубого флага». Чтобы понежиться на чистейшем белом песке под белоснежными навесами, отправляйтесь в район бывшей шахты «Анна». Кстати, вода здесь прогревается быстрее, чем на других участках Балтийского побережья. А если на море шторм, есть шанс искупаться тут же, в тихом лимане.

Полезные сведения о пляжах Калининградской области

Добраться до побережья Балтийского моря из аэропорта Храброво или из Калининграда удобнее всего на машине. Наш прокат автомобилей без водителя сделает путешествие запоминающимся и комфортным. С нами вам не придется беспокоиться о формальностях — оформление транспорта займет 10 минут, а доверенность на второго водителя мы подготовим бесплатно. Приятными бонусами станут:

Чтобы забронировать автомобиль для комфортного перемещения между балтийскими курортами, воспользуйтесь онлайн-формой на сайте или телефоном: операторы «Центра проката автомобилей» помогут с резервированием понравившейся машины и заодно проинформируют о сезонных скидках.