Мост королевы Луизы

мост королевы ЛуизыЭто главная достопримечательность города Советска и своеобразный «портал» в Европейский союз. Соединяет берега Немана: на южном расположен бывший немецкий Тильзит, на северном — литовский поселок Панямуне. Река берет начало в лесах Беларуси и впадает в Балтийское море. Мост королевы Луизы открывает историческую дорогу на Санкт-Петербург, Вильнюс, Ригу.

Мост в честь любимой королевы

Его строили с 1904 по 1907 гг., торжественно открыли в год 100-летия Тильзитского мира. Неудивительно, что северный портал украсили изображением легендарной королевы Луизы — супруги короля Пруссии Фридриха Вильгельма III, бабушки Всероссийского императора Александра II. Ее очаровательное вмешательство в ход переговоров Наполеона и Александра I, аудиенция с Бонапартом и попытка выпросить для родины более щадящие условия репараций по Тильзитскому миру достойны безмерного уважения. Поэтому в Пруссии так любили королеву.

Об архитектуре и истории создания

Отступающие в 1945 г. немцы взорвали мост. Он был восстановлен в 1947 г. в «усеченном» виде: лишился королевского барельефа (его заменили на герб СССР), ваз, надписи на немецком языке «Konigin Luise Brucke».

В 1965 г. деревянные пролеты заменили на железобетонные. В таком виде мост просуществовал до реставрации 2002-2003 гг., когда королева и вазы вернулись на место, появилась подсветка.

«Центр проката автомобилей» — лучший партнер в путешествиях по Прибалтике

мост королевы Луизы 2Аренда автомобиля без водителя — идеальный вариант для тех, кто планирует самостоятельное путешествие за рулем по региону и странам Балтии. От Калининграда до Советска — 120 км по прекраснейшему шоссе, построенному к чемпионату мира по футболу 2018 года. Арендуйте авто в нашем калининградском прокате — и позвольте себе отвлечься от забот, насладиться дорогой, скоростью, пейзажами за окном по пути к мосту королевы Луизы…

Кстати, рекомендуем не затягивать с посещением Советска. Сейчас — это чуть ли не единственный город в мире, в котором пограничный КПП расположен на одной из городских площадей: что очень удобно — можно и город успеть осмотреть, и через мост махнуть на арендованном авто в Литву.

В ближайшее время ситуация должна измениться: в 5 км в сторону г. Немана (Рагнита) уже несколько лет стоит пустой новый мост, строятся КПП на российской и литовской сторонах. Новый погранпереход «оттянет» на себя основной поток автомобилей. Переход в Советске станет в основном пешеходным, поэтому если в будущем захотите совместить осмотр моста королевы Луизы с посещением Литвы, придется сделать небольшой крюк на машине.

Цена суточной аренды авто в нашем прокате примерно равна стоимости такси из аэропорта Храброво в Калининград. Аренду оформляем за 10 минут, суточный пробег не ограничиваем.

Становитесь нашим постоянным клиентом — мы предлагаем особые условия, обращаетесь к нам впервые — узнайте у менеджера по телефону, какая скидка положена при аренде авто в низкий сезон.