Музей Балтийского флота

Музей Балтийского флотаМузей Балтийского флота — самый западный военно-морской музей России и одна из самых интересных культурных достопримечательностей Калининградской области. Располагается он в исторической части города Балтийск (рядом с площадью Балтийской Славы) в строгом неоготическом здании 1903 года постройки. Если вы любитель истории, кораблей, оружия — вам обязательно стоит сюда заглянуть.

История

История музея началась в 1957 году с издания соответствующей директивы генштаба ВМФ. Ему было передано бывшее здание городского суда, начался сбор экспонатов. Помощь в формировании экспозиции оказали:

Экспозиция была собрана за 2 года, и уже 23 февраля музей принял первых посетителей. В начале 60-х годов его перевели в Таллинн, на главную базу Балтийского флота. С развалом Советского Союза и выводом сил флота из прибалтийских республик музей вернулся на прежнее место в Балтийск.

Экспозиция

Фонды музея насчитывают более 40 тысяч экспонатов. Постоянную экспозицию, повествующую об истории Балтийского флота, образуют:

Экспозиция размещена на трех этажах в тематических залах, в которых постоянно проводятся тематические и обзорные экскурсии. В музее также есть:

В 1999 году в цитадели «Пиллау» открылся филиал Музея Балтийского флота. И если некоторое время экскурсия в крепость была доступна только гражданам России и только в составе организованной группы, то сегодня все демократичнее.

Как добраться?

Музей Балтийского флота работает со среды по воскресенье с 11.00 до 18.00. Его экспозицию лучше осматривать с экскурсоводом, который проведет вас по залам, подробно расскажет об экспонатах и связанных с ними историческими событиями. После ознакомления с экспозицией можно отправиться на прогулку по городу. Вам будет также интересно увидеть:

Добраться до Балтийска и передвигаться по нему удобнее всего на арендованной машине. Чтобы поездка не была ничем омрачена, важно выбрать надежный автопрокат. Компания «Центр проката автомобилей» предлагает взять в аренду комфортабельные машины с водителем или без него на выгодных условиях. Среди наших услуг:

А еще мы не устанавливаем ограничений на суточный пробег и освобождаем наших клиентов от необходимости мыть авто перед возвратом. Для комфорта арендаторов мы также не размещаем на машинах рекламы автопарка.

Чтобы зарезервировать транспортное средство на интересующие вас даты, воспользуйтесь специальной формой бронирования на сайте или позвоните нам. Приветливый менеджер ответит на любые ваши вопросы, поможет выбрать подходящую модель авто и проконсультирует по поводу сезонных акций и постоянно действующих спецпредложений.