Отдых в Калининграде зимой: куда поехать?

ЗПлощадь има — не повод отказываться от путешествий. Если вы не сторонник лютых морозов, смело отправляйтесь в Калининград. Здесь вас ждет мягкий балтийский климат, морские пейзажи и романтика европейских улочек в праздничном убранстве. Приемлемые цены на перелет и проживание — лишний довод в пользу приезда на зимние каникулы в бывший Кенигсберг.

Чем же интересен Калининград в холодное время года? Расскажем об этом в статье.

Знакомство с городом

Прибалтийская погода в декабре располагает к неспешным прогулкам: температура воздуха днем не опускается ниже -5°C. Первым делом пройдите по улицам Калининграда и осмотрите его главные достопримечательности. На фоне заиндевелых деревьев они смотрятся особенно эффектно!

Остров Канта

Главное место паломничества туристов — остров Канта, или Кнайпхоф. Здесь расположены:

На соборной площади в декабре разворачивается рождественская ярмарка. Здесь вы найдете необычные сувениры и подарки ручной работы, сладости, а также ароматный глинтвейн и глёг. А если замерзнете — загляните в музей Канта или послушайте органную музыку.

Форты

ФортыЗимой количество туристов в городе заметно ниже, поэтому вы сможете рассмотреть фортификационные сооружения без очередей и спешки. Из 12 сохранившихся фортов для осмотра открыты только три:

Также заслуживает внимания такое наследие старого Кенигсберга, как ворота, башни и редюиты. Многие из них интересны не только как памятники архитектуры: внутри работают музеи и выставки.

Музеи

Зимой хочется побыстрее оказаться в тепле, поэтому знакомство с музейными выставками придется очень кстати. Такие экскурсии не зависят от капризов природы, а значит, точно подарят вам новые впечатления.

В Калининграде расположены уникальные экспозиции:

Куршская коса: на встречу с морем

куршская косаМорское побережье Балтики обычно ассоциируется с летом и пляжным отдыхом. Но и зимой здесь есть чем заняться. Например, можно прогуляться по променаду Зеленоградска, узнать истории местных котиков и даже зайти в музей этих домашних животных. А Светлогорск подойдет тем, кто мечтает оказаться в Европе: уютные домики, башенки с флюгерами и просторная набережная подарят ощущение новогодней сказки.

Куршская коса в зимнее время по-своему очаровательна. Вплоть до февраля перед вами предстанет бушующее море, а прогулка по вековым лесам зарядит энергией и хорошим настроением. Не забудьте потеплее одеться: холодный ветер может немного испортить впечатления от отдыха.

Чтобы сделать путешествие комфортным и увлекательным, советуем заранее спланировать маршрут и арендовать автомобиль в Калининграде.

Наш автопрокат — это:

Чтобы вы могли как можно больше всего посмотреть на январских праздниках, «Центр проката автомобилей» готов подать забронированное транспортное средство прямо к порогу аэропорта «Храброво». Причем бесплатно при аренде машины от 3 суток.