Парки Калининграда: самые популярные места отдыха

Бывшая столица Пруссии славится не только яркими памятниками времен Средневековья. Это еще и зеленый город с хорошей экологией, в котором приятно проводить время с семьей и друзьями. Почему бы, к примеру, не прогуляться в живописном парке среди высоких деревьев и просторных озер? И познавательно, и на свежем воздухе, и QR-код не нужен.

Сегодня в Калининграде насчитывается более 10 скверов общей площадью свыше 100 гектаров. Чистый воздух, красивые виды и современная инфраструктура привлекают в них жителей и гостей города в любое время года. Специально для своих клиентов «Центр проката автомобилей» приготовил обзор основных парковых достопримечательностей, посетить которые было бы интересно и зимой, и летом, и в межсезонье.

Центральный парк культуры и отдыха

Центральный парк культуры и отдыха

Любимое место отдыха калининградцев расположено на проспекте Победы. Прежде здесь находился парк Луизенваль, разбитый в XVIII веке бургомистром Т. Г. фон Гиппелем. Назван сквер в честь жены его второго владельца — Луизы Бусольт. А в начале XX века парк был передан прусским королем Вильгельмом II городу.

Сейчас ЦПКиО — это современная благоустроенная территория для досуга и развлечений. Здесь расположены:

В парке приятно прогуляться в любое время суток: вечером территория освещается фонарями.

Южный парк

южныый паркОдин из самых необычных парков раскинулся на территории 60 гектаров в районе Фридландских ворот. В XIX веке здесь были крепостные сооружения, рвы и земляные валы. В начале XX века по распоряжению Э. Шнайдера пустующие земли были засажены деревьями и кустарниками, а ров заполнен водой.

В сквере максимально сохранены естественные ландшафты. Посетителей ждет развитая инфраструктура:

Здесь приятно спрятаться от летнего зноя в тени вековых елей, ив, каштанов и пихт, в межсезонье — полюбоваться живописными пейзажами, а в зимние праздники — нарядной иллюминацией.

Зоопарк

ззоопаркКалининградский зоопарк — старейший и крупнейший в России. Он был основан в 1896 году бизнесменом Германом Клаасом. На огромной территории расположились просторные вольеры с животными со всего света: медве

дями, рысями, лемурами, крокодилами, енотами, львами и др.

Для прогулок подойдет обширный дендропарк с раскидистыми елями, буками, экзотическими магнолиями, гингко и сакурой. А дети оценят огромный фонтан в центре зоопарка и вкусную пиццерию.

Верхнее озеро

Парк с немецким названием Обертайх был устроен вокруг рукотворного пруда. Сам водоем образовался в XIII веке: рыцари Тевтонского ордена таким образом отделили часть реки Преголя.

Сегодня набережная Верхнего озера — современная зона отдыха для детей и взрослых. Здесь располагаются:

Юным гостям и жителям Калининграда полюбились обитатели озера: утки, чайки и лебеди.

Парк «Юность»

Недалеко от Верхнего пруда находится еще один парк культуры и отдыха. В нем созданы условия для активного и семейного досуга:

Полюбоваться сквером приятно из окон одного из кафе. А дети оценят веревочный городок и многочисленные батуты.

Парк скульптур на острове Канта

парк скульптурЕсли вы ищете варианты для культурного отдыха, посетите район Кнайпхоф. Вокруг Кафедрального собора раскинулась выставка работ современных скульпторов. Это настоящий музей под открытым небом: в тени деревьев спрятаны композиции, созданные мастерами из России и зарубежных стран.

Парк был основан в 80-х годах прошлого века. На сегодняшний день здесь сохранилось около 80 скульптур.

Ботанический сад

Крупнейший городской дендрарий создан по проекту профессора Пауля Кебера в 1904 году. Богатые коллекции растений были уничтожены во время массовых бомбардировок в апреле 1945 года. После войны территория ботсада перешла в ведение БФУ им. Канта, что дало ей новую жизнь.

Сегодня в парке произрастает более трех тысяч растений, из них 47 — краснокнижных. Если хотите увидеть тропические пальмы, кактусы, агавы и редкие цветы, смело идите в ботанический сад. Для детей открыта площадка, а взрослые отдохнут в уютных беседках.

Как видите, калининградские парки разнообразны и уникальны, и посетить их стоит не только ради отдыха на природе: на территории сохранились редкие памятники архитектуры, мемориальные комплексы и крепостные сооружения.

Обойти пешком все городские скверы сложно — они находятся в разных районах. Аренда автомобилей без водителя в нашей прокатной компании решит эту проблему. Оформите заказ уже сейчас через форму на сайте — и наслаждайтесь отдыхом без лишних забот. «Центр проката автомобилей» предлагает современные машины на любой вкус, доступные цены и сезонные скидки на отдельные модели. Чтобы узнать, на какие именно, свяжитесь с нами по телефону.