Попали в аварию на арендованном автомобиле

Попали в аварию на арендованном автомобилеКак ни грустно, но иногда опасных ситуаций на дороге не удается избежать даже тем автомобилистам, что идеально соблюдают все правила дорожного движения. Опытные автовладельцы досконально знают свои права и обязанности при ДТП, но иногда и у них возникают затруднения, если дело касается происшествий за рулем арендованного транспорта. Так что же делать при аварии на авто, взятом напрокат? Кто будет должен возместить ущерб? Какова последовательность действий? Разбираемся вместе.

Правовые аспекты

Для начала стоит отметить, что большинство фирм, предоставляющих услуги автопроката как в Калининграде, так и в других городах РФ, в обязательном порядке прописывают всю ответственность сторон при дорожно-транспортных происшествиях с участием имущества компании в договоре аренды. Всегда внимательно изучайте документ перед подписанием, поскольку это поможет вам избежать спорных ситуаций с арендодателем.

Но не стоит раньше времени беспокоиться за свои деньги. Во-первых, вряд ли кто-то будет спрашивать с вас возмещение ущерба, если авария произошла не по вашей вине. Во-вторых, некоторые фирмы по прокату, прежде чем выдать клиенту машину в аренду, берут с него залог, и если в ДТП виноват арендатор, то удерживается только эта сумма, что опять же прописано в договоре. Остальную часть средств выплачивает, как правило, страховая компания. Раскошелиться клиенту придется только в том случае, если арендованному транспортному средству нанесен непоправимый ущерб в результате таких действий арендатора, как грубое нарушение ПДД, управление автомобилем в нетрезвом виде и так далее.

Перед тем как получить транспортное средство у прокатной фирмы, внимательно осмотрите получаемый автомобиль. Убедитесь, что он не имеет каких-либо повреждений. Если имеет, то обязательно потребуйте отразить это в акте приема-передачи. Это позволит вам избежать вмененной ответственности за возмещение ущерба, к которому вы не имеете никакого отношения.

Порядок действий при ДТП

Если ДТП все же произошло, то арендатору автомобиля нужно выполнить следующие действия:

  1. незамедлительно удостоверьтесь, что все участники дорожно-транспортного происшествия не нуждаются в медицинской помощи, в противном случае безотлагательно набирайте скорую;
  2. немедленно вызывайте сотрудников ГИБДД на место происшествия и следуйте всем их указаниям;
  3. обязательно убедитесь в правильности заполнения инспекторами необходимых бумаг и документов. В случае, если авария произошла не по вашей вине, запросите у сотрудников ГИБДД соответствующую справку;
  4. свяжитесь с представителями компании автопроката. Сообщите им о происшествии, чтобы сотрудники фирмы могли как можно быстрее связаться со страховой компанией и уладить все вопросы.

Следуя этим простым указаниям, вы избавляете себя от огромного количества неприятностей в будущем. А вот невыполнение какого-либо из этих пунктов может привести к отказу страховой компании возмещать ущерб, причиненный имуществу прокатной конторы, и тогда компенсация по ремонту ляжет на ваши плечи.

Автопрокат с ОСАГО: поезжайте и будьте спокойны

Услуги, предоставляемые компанией «Центр проката автомобилей», соответствуют лозунгу «Отличное качество! Доступная цена! Страхование по ОСАГО!» Что за этим стоит?

Чтобы зарезервировать транспортное средство на нужные даты и еще раз проговорить с нашим сотрудником ответственность сторон в случае ДТП, свяжитесь с «Центром проката автомобилей» по телефону. Также у вас есть возможность забронировать машину через онлайн-форму на сайте.