Правила перевозки детей в автомобиле

Правила перевозки детей в автомобилеБезопасность на дорогах — приоритетный вопрос для всех водителей, но в особенности для родителей, путешествующих с детьми. Важность соблюдения правил по перевозке маленьких пассажиров трудно переоценить, и даже не потому, что законодательство многих стран, включая Россию, предъявляет строгие требования к транспортировке самых маленьких. Просто это — наша с вами гражданская ответственность.

Как лучше пристегивать ребенка и поменялось ли что-то в законодательных нормах, регулирующих провоз детей в легковых авто, рассказываем ниже.

Актуальные нормы

Кроме возросшей суммы штрафа за некорректную транспортировку детей, с 2017 года никаких иных нововведений в силу не вступило. Поэтому напомним про 3 старых правила, актуальных и на сегодняшний день:

Как бы автовладелец ни был уверен в своем водительском мастерстве и в собственном ребенке, а данные правила соблюдать обязан независимо от того, отправился он в поездку на личном авто или взятом напрокат.

Транспортировка малышей в возрасте 0-1 год

Перевозка младенцев до 1 года допускается только в автолюльке. Данные устройства рассчитаны на младенцев весом до 10, 15 и 20 кг и представляют собой снабженные ремнями люльки, которые с помощью специальных креплений монтируются на пассажирское кресло:

Почему расположение грудничка спиной к движению так важно? Это безопаснее. Дело в том, что шея младенцев еще недостаточно окрепла, чтобы выдерживать сильные толчки и удары. В случае лобового столкновения голову младенца может резко мотнуть и откинуть назад, что чревато получением серьезных травм вплоть до перелома. Если же голова малютки расположена против хода автомобиля, шейные позвонки рискуют куда меньше.

Транспортировка деток в возрасте 1 год-7 лет

По достижении 1 года маленьких пассажиров пересаживают в специальное автокресло, которое спроектировано с учетом анатомических особенностей детей данной возрастной категории. Большинство кресел этого типа предполагают возможность регулировки по высоте и наклону. Модели, способные адаптироваться под рост и вес ребенка, вариативны и в другом: существуют автокресла с дополнительной упорной «ногой» спереди и мягким бустер-«столиком», есть с так называемым якорным креплением сзади и без и т. д.

Конструкцию удерживают либо штатные ремни безопасности (фиксация получается менее надежной), либо специальная система ISOFIX с жестким крепежом, гарантирующим легкое, быстрое, а главное, надежное пристегивание к кузову авто и исключающим вылет ребенка из кресла. С ISOFIX допустима установка не только на заднее сидение, но и на переднее (правда, опять же спиной к движению + помним про отключение подушки безопасности). Хотя мы бы все равно советовали устанавливать автокресло сзади слева: по статистике это самое безопасное место в машине, поскольку в случае угрозы столкновения водитель будет инстинктивно защищать именно свою сторону.

А знаете ли вы, что использование детского кресла:

  • на 70% снижает смертность;
  • на 82% минимизирует риск травматизма;
  • на 89% уменьшает давление на позвоночник.

Транспортировка ребят в возрасте 7-12 лет

В этом возрасте подросшие дети имеют право всегда сидеть лицом к движению, безо всяких вспомогательных средств, и пристегиваться обычными ремнями безопасности, совсем как взрослые, при соблюдении 2 условий:

Если роста пока не хватает, стандартный ремень безопасности попросту задушит ребенка в случае ДТП. Чтобы этого не допустить, прибегают к помощи бустера — автокресла без спинки, которое приподнимает юного пассажира до уровня, когда автомобильный ремень лежит у него на плече, а не поперек шеи. Такой же «сидушкой» оснащают переднее пассажирское кресло, если хотят, чтобы сын или дочка ехали рядом с водителем. Для переднего сидения достигнутый рост и вес значения не имеют — бустер нужно устанавливать в обязательном порядке, иначе штраф.

Транспортировка подростков в возрасте 12+

При росте свыше 1,5 м школьник вправе садиться хоть вперед, хоть назад и пользоваться обычными пристежными ремнями. Если до этих 150 см не хватает хотя бы немного, лучше подстраховаться бустером.

Мы освежили у вас в памяти старые правила, напоследок осталось сказать лишь об одном новшестве:

Если до 2020 г. автокресла регламентировал ГОСТ Р 41.44-2005, то теперь удерживающие устройства должны соответствовать европейскому стандарту ЕСЕ 44. Обращайте на это внимание.

Если вы путешествуете с семьей, смело обращайтесь в наш прокат авто в Калининграде:

Чтобы заказать подачу оборудованной детским автокреслом машины в аэропорт или в любую другую точку области, бронируйте транспортное средство заблаговременно. Так понравившийся автомобиль наверняка дождется вас на нужные даты.