Рекорд электромобиля Tesla Model 3

Tesla Model 3

Сотрудники автомобильного проката «Nextmove», находящегося в Германии, решили провести испытания электрокара «Тесла», оснащенного аккумулятором емкостью 75 кВтч. Автомобиль Model 3 смог проехать 1001 километр без подзарядки и без водителя: этот показатель стал рекордом.

Не имея дополнительного веса в качестве человека на борту, в начале испытания машина пыталась, было, прибавить ходу, что нарушило бы условия теста. Поэтому для чистоты эксперимента сотрудникам «Nextmove» понадобилось «убеждать» автомобиль, что пусть и в режиме автопилота, но едет он якобы вместе с человеком за рулем. Водителю пришлось проехать несколько метров, после чего, остановившись, покинуть салон через окно, не открывая дверь. После транспортное средство продолжило путь на запрограммированной скорости и с поправкой на массу человека на водительском сидении.

Для рекордной по продолжительности поездке электрокару потребовалось потратить 28 часов. Средний скоростной показатель составил 36 км/ч, расход электроэнергии – порядка 7 кВтч на сотню километров.

Аналогичные эксперименты

Аналогичный тестовый заезд проводился сотрудниками салона проката на расположенной в Бранденбурге (г. Клетвиц) трассе Dekra, имеющей закрытую структуру. Вместе с беспилотной моделью маршрут параллельно преодолевала машина с водителем. Однако заряда аккумуляторной батареи последней на всю траекторию не хватило. По сравнению с беспилотником автомобиль с водителем проехал на 23 километра меньше.

Сегодня эксперименты электромобилей «Тесла» весьма популярны — их проводят автомобильные компании, частные лица. В ходе испытаний рассчитывается наиболее удобный маршрут, при преодолении которого двигатель будет потреблять минимальное количество энергии.

Пусть наш «Центр Проката Автомобилей» в Калининграде пока не может предложить вам беспилотник, но альтернатива в виде аренды машины с водителем — всегда к вашим услугам. Чтобы заказать прокат нужного авто с шофером, свяжитесь с нами по электронной почте centrprokata@list.ru, номеру телефона +7 (4012) 77-08-07 или через форму обратной связи в шапке сайта.