Танцующий куршский лес

Танцующий куршский лесКуршская коса — визитная карточка Калининградской области и уникальный природный заповедник. Это самый маленький национальный парк России, самая длинная в мире песчаная коса и единственный объект всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный в самом западном регионе нашей страны. Коса славится своими природными и рукотворными достопримечательностями, особой притягательностью среди которых обладает знаменитый Танцующий лес.

Что это такое?

Танцующий лес — самое таинственное и загадочное место на Куршской косе. Это участок хвойного леса, расположенный неподалеку от поселка Рыбачий и занимающий территорию в полгектара. Свое название он получил благодаря своеобразной форме растущих в нем деревьев. Их стволы причудливо изгибаются, извиваются, закручиваются в петли и спирали, наклоняются, гнутся к земле. Они словно охвачены буйной пляской, которая, чем ближе к центру, тем неистовей.

Сначала местные жители называли это место Пьяным лесом, но со временем было решено дать ему более благозвучное название, которое сохранилось и по сей день. Некоторые деревья имеют собственные имена — «Ведьмино кольцо», «Чертовы рога», «Врата дьявола».

Почему деревья «танцуют»?

Причина искривления деревьев в Танцующем лесу до сих пор точно не установлена. Среди возможных причин такой аномалии ученые называют:

Существуют и мистические версии. Одни считают лес местом силы и чувствуют здесь прилив бодрости. Другие убеждены, что это аномальная зона с негативным энергетическим полем, жалуются на внезапную слабость и головокружение. Посетители Танцующего леса подмечают, что в нем неестественно тихо и незаметно присутствия животных, хотя Куршская коса населена разнообразными видами животных и птиц.

История

Сосновый лес на дюне Круглой был заложен в начале 1960-х годов. Выращивание деревьев — эффективная мера укрепления песчаного грунта, движение которого приводило к исчезновению поселков и дорог, обмелению залива. Со временем стало заметно, что на одном участке сосны растут искривленными, и этот факт вызвал стремительный наплыв посетителей. Все непременно хотели сфотографироваться рядом с «танцующими» деревьями, проползти сквозь кольца, образованные их стволами. Вытаптывание земли и повреждение коры необычных растений вызвало гибель нескольких из них, что вынудило дирекцию заповедника проложить через Танцующий лес экотропу с ограждающими перилами и ужесточить правила его посещения. Теперь достопримечательность можно посещать только в составе организованной экскурсионной группы по строго регламентированному маршруту.

Как добраться?

Аренда автомобиля — лучший вариант для посещения Танцующего леса и других достопримечательностей Куршской косы. У него есть масса преимуществ: ни от кого не зависишь, передвигаешься в удобном ритме, делаешь остановки, где захочешь и когда захочешь. Дороги на территории заповедника вполне приличные, по пути встречается множество обустроенных парковок, где можно оставить машину и отправиться пешком осматривать природные достопримечательности.

В компании «Центр проката автомобилей» вы можете арендовать автомобиль по лучшей в Калининграде цене. Мы обеспечиваем:

Мы бесплатно оформляем доверенность на второго водителя и предоставляем 1 детское кресло, не устанавливаем ограничений по суточному пробегу и не требуем возвращать машину помытой, хотя передаем ее вам посетившей автомойку. Чтобы наши клиенты в поездке чувствовали себя комфортно, мы также не размещаем рекламы автопроката на кузове автомобиля.

Позвоните нам или воспользуйтесь формой онлайн-бронирования — и мы подберем для вас автомобиль, на котором вы будете путешествовать с удовольствием.