В «Янтарный замок» на коне!

Янтарный замок

Находится музей в стенах крепостного замка Пальмникен, построенного в 14 веке. Во время осмотра экспозиций музея туристы узнают о природе происхождения янтаря, способах добычи и обработки этого камня. Также посетители смогут узнать о лечебных свойствах солнечного камня, голубой глины (из нее он и добывается) и янтарной кислоты. При желании у туристов будет возможность приобрести лечебные и косметические средства на основе этих компонентов.

В экспозиции музея представлены антикварные изделия из янтарного камня (посуда, украшения), а также различная утварь, которой пользовались некогда жившие в этих местах немцы (эти земли вошли в состав СССР после Великой Отечественной войны).

Попробуйте себя в роли старателя

Музей находится в поселке Янтарный, на территории которого расположены 2 карьера по добыче янтаря. Один из них под воздействием времени и природных процессов превратился в озеро, а другой, по оценкам специалистов, может эксплуатироваться еще 50 лет (он был запущен в 1976 году). Посетив этот карьер, туристы смогут ознакомиться с принципами промышленной добычи янтаря — удобнее всего изучать этот процесс со специальной смотровой площадки.

Если теоретических знаний недостаточно, посетитель  может попробовать самостоятельно добыть желтый камень. Специально для этого здесь оборудован импровизированный бассейн с голубой глиной, причем найденные камни – самые что ни на есть настоящие.

Чтобы добраться до музея, вам нужно ввести в GPS-навигатор, идущий в комплекте с арендованной машиной, адрес пос. Янтарный, ул. Советская, д. 61а.

P.S. Прежде чем отправляться в путешествие, не забудьте уточнить часы работы музейного комплекса. Что до нашего проката — работаем без выходных с 9.00 до 19.00.