Выгоднее вложиться в аренду или покупку авто?

Выгоднее вложиться в аренду или покупку авто?Стоит ли покупать машину, если вы планируете ездить на ней всего пару раз в неделю? Возможно, служебного или общественного транспорта вам будет вполне достаточно, чтобы добираться на работу в будние дни, а в выходные вас выручит автопрокат? Рассмотрим, в каких случаях аренда машины окажется более экономичным и выгодным решением, нежели покупка.

Обслуживание авто

Чтобы купить автомобиль, какое-то время вы копите хотя бы на первый взнос. Но и чтобы содержать машину, оказывается, тоже нужно ежемесячно выделять значительную сумму. Вы знали, что после трат на бензин самая большая статья расходов по обслуживанию авто связана с приобретением новых шин и техобслуживанием? Первая замена масла вас ждет уже через 1500-2500 км, первая замена покрышек — в конце осени. А далее вы изо дня в день будете следить за уровнем антифриза, тормозной жидкости, свечами зажигания, зарядом аккумулятора, чистотой машины и, соответственно, тратить деньги на пополнение/замену/мойку/посещение автосервиса.

Если автомобиль ваш собственный, все финансовые вопросы ложатся на вас, в то время как при аренде данные издержки берет на себя прокатная контора: машина приезжает к вам помытой, обслуженной перед выездом и с замененными к сезону шинами. И даже если так случится, что у вас сядет в дороге аккумулятор, у ряда автопрокатов есть на этот счет правило: сотрудники выезжают прикурить вашу батарею, либо предоставляют вам машину из подменного фонда.

Оформление документов

При покупке личной автомашины помимо подписания договора на ее куплю-продажу в салоне вы потом соберете еще тысячу и одну справку, когда будете оформлять ОСАГО/каско, регистрировать транспортное средство в ГИБДД, получать госномера и т. д.

В случае со взятой напрокат машиной вы подписываете минимум один документ — договор на аренду (причем в течение 7-10 минут), максимум два — если вам нужна доверенность на второго водителя. И все. Получаете ключи — и сразу сможете ехать по своим делам, а не проходить бюрократический квест.

Выбор модели

Увы, как это часто бывает: вы покупаете свой первый автомобиль, объезжаете его и лишь спустя месяцев шесть понимаете, какой на самом деле должна была быть ваша первая машина. С автопрокатом вы сможете перепробовать сколько угодно машин, пока не встретите ту самую, единственную.

Совет: чтобы избежать разочарований и точно понимать, какой набор опций и в какой комплектации вас устроит, сколько машина съедает в пробках и на трассе, насколько хорошо слушается вас во время маневров и легко ли ее парковать, перед покупкой устройте понравившемуся авто хотя бы недельный тест-драйв. Узнайте, какой автопрокат в городе располагает приглянувшейся вам моделью — и поездите на ней хотя бы неделю-другую. Даже если это будет Hyundai Solaris 2021 года выпуска вместо интересующего вас 2022-го, представление о нем вы все равно составите и на практике поймете, подходит ли вам такая серия.

Преимущества аренды машин в «Центре проката автомобилей»

Возможно, пока вы взвешиваете все за и против, как раз и придете к пониманию, что для покупки личного средства передвижения пока не время. Подготовить себя и свой кошелек к приобретению подходящей машины, поможет тренировочная аренда автомобиля без водителя от нашей фирмы. «Центр проката автомобилей» — это простота оформления и автопарк, состоящий из иномарок с минимальным пробегом. Мы:

И что еще здорово: оформление договора на прокат занимает всего ничего вашего времени и осуществляется прямо на месте. К слову, возможна подача машины не только в любую точку Калининграда, но и области. Оставьте заявку на сайте — и в назначенный вами день в назначенном месте вас будет ждать новенький автомобиль!