Замки Тевтонского ордена на территории Калининградской области

История Кенигсберга тесно связана с Тевтонским орденом. Рыцари пришли на прусские земли в ХII веке, надежно закрепив свое положение строительством укрепленных городов и цитаделей.

Могучие замки на протяжении трех столетий защищали последователей Ордена от нападений литовских и польских войск и восстаний местного населения — пруссов.

Всего на территории Пруссии сохранилось около 40 средневековых крепостей. Но со временем потребность в них отпала: укрепления разбирали, перестраивали или сносили. Наибольший урон историческим постройкам был нанесен в годы Второй мировой войны. После ее окончания уцелела лишь половина всех тевтонских сооружений.

Сегодня рыцарские замки привлекают искателей приключений и любителей старины. Одни могут похвастать увлекательными экспозициями, другие — колоритом и остатками былого величия. Всего в Калининградской области сохранилось 8 замков с более чем 700-летней историей:

От некоторых остались руины и фундамент. Но даже они будут интересны для знакомства с историей.

Кенигсбергский замок

Кенигсбергский замокЕго крепостные стены стали первым крупным строением будущей столицы Пруссии. Укрепление рыцарей Тевтонского ордена было основано в 1255 году по распоряжению короля Отакара II Пржемысла. На протяжении столетий в нем проводились важные церемонии, коронации, приемы. Здесь же останавливался Петр I во время своего Великого посольства.

В начале прошлого столетия Королевский замок служил местом хранения архивных документов, музейных экспонатов и археологических артефактов. Сюда немецко-фашистские войска привезли похищенную Янтарную комнату, следы которой теряются в Кенигсберге. Здание пережило войну, хотя и сильно пострадало во время обстрелов и бомбежек 1944-1945 гг. В 1968 году местные обком КПСС постановил разобрать замок.

Сегодня в центре Калининграда сохранился лишь фундамент и подвальные помещения бывшей неприступной крепости.

Бранденбург

БранденбургВозведенное в 1266 г. укрепление было крупнейшим среди комтурских строений Пруссии. Крепость имела просторный внутренний двор, подвалы в каждом флигеле, колодец. А в начале XIV века сюда привезли святыню — фрагмент креста, на котором был распят Иисус Христос.

Замок простоял до 1750-х гг., когда его за ненадобностью стали разбирать на стройматериалы. В ходе боев за Кенигсберг в 1945 г. Бранденбург серьезно пострадал, а в более поздние годы был заброшен. Сегодня готов проект по реконструкции здания в поселке Ушаково, но пока он не реализован.

 

Замок Шаакен

Замок ШаакенВ поселке Некрасово также можно увидеть руины некогда могучей крепости Тевтонского ордена. Когда-то здесь находилось прусское укрепление, а в 1270 году был построен новый замок. Здание уцелело в ходе Второй мировой войны: сразу после ее окончания в нем открыли приют для немецких сирот. В советское время на территории строения располагались: конюшня, склады, жилые квартиры.

Но отсутствие ремонта привело к обрушению крепостных стен. Позднее в 2000-х замок начали восстанавливать, проводить экскурсии. В 2012 году внутри случился пожар. Но помещения были реконструированы и вновь открыты для осмотра.

Вальдау

ВальдауПройти по следам первого российского императора можно в поселке Низовье. Здесь расположился замок, в стенах которого останавливался Петр I в 1697 году. Сегодня об этом событии напоминает памятная доска.

Сама крепость построена в середине XIII века, а ее название переводится с языка местных жителей как «владение». За свою многовековую историю цитадель неоднократно меняла владельцев и выполняла различные функции: от резиденции Великого магистра Тевтонского ордена до сельскохозяйственной академии и общежитий. С 2014 года здание стало одним из самых посещаемых исторических объектов Калининградской области. Туристов здесь ждет не только знакомство со средневековой архитектурой, но и увлекательные экспозиции и интерактивные программы.

Тапиау

ТапиауКрепость в Гвардейске уникальна и стоит того, чтобы ее посетить. На ее стенах сохранились редкие средневековые фрески и оригинальный флигель XIV века. Основное здание было сооружено в 1265 г., но впоследствии несколько раз реконструировалось, укреплялось и достраивалось. В XV веке замок стал использоваться в качестве тюрьмы, а в XVIII веке в нем открыли приют для бедных. В ходе боев Первой мировой войны здание сильно пострадало. В советское время в нем вновь содержались заключенные. Сегодня Тапиау — это памятник архитектуры и музейный комплекс.

 

Инстербург

ИнстербургПрежде могучая крепость в Черняховске была построена в 1336 г. магистром Тевтонского ордена Дитрихом фон Альтенбургом. К сожалению, до наших дней дошли лишь ее основания и стены: строение сгорело в 1945 г., а затем повторно в 1949 г. В настоящее время здание признано объектом федерального значения. Здесь проходят исторические реконструкции, снимаются фильмы и проводятся экскурсии.
 
 
 
 

Георгенбург

ГеоргенбургТевтонская цитадель XIV века расположена в поселке Маевка. Здание имело оригинальную архитектуру: нижняя часть декорирована стрельчатыми арками, балконами. Первым его владельцем был земландский епископ. Позднее крепость стала сдаваться в аренду, а в советское время пришла в запустенье. Сейчас замок передан в ведение РПЦ и реставрируется.

 

 

Рагнитский замок

Рагнитский замокКрепость Рагнит в Немане заложена на месте прусского фортификационного укрепления. В 1397 г. здание было отстроено в камне: толщина кирпичных стен достигала 2 метров, фундаментом служили гранитные плиты, а необычный архитектурный облик замку придавали порталы, огромные окна и ажурные ворота. Украшением крепости служила 25-метровая башня.

Чтобы осмотреть старинные замки Тевтонского ордена, не обязательно заказывать экскурсию. Услуга аренды автомобилей в Калининграде позволит сэкономить время, деньги и спланировать удобный для вас маршрут. В «Центре проката автомобилей» вас ждут:

При желании заказчика мы подадим зарезервированную машину к дверям Храброво, чтобы вы могли начать путешествие по замкам Тевтонского ордена прямо из аэропорта. В этом случае при бронировании машины на срок более 3 дней подача транспортного средства осуществляется за наш счет.