Замок Вальдау

Калининградская область — один из самых привлекательных регионов для любителей старины и исследователей культурно-исторического наследия различных народов. В средние века на территории тогда еще Восточной Пруссии рыцарями Тевтонского ордена было построено около 40 замков. За свою многовековую историю они многократно меняли владельцев, перестраивались, изменялось и их назначение. Большая часть замков в настоящее время находится в разрушенном виде, но замок Вальдау — один из немногих сохранившихся архитектурных памятников средневековья.

История

Вальдавская крепость была построена в камне в 1264 году и сначала была постоялым двором, в котором останавливались знатные путники — священники и рыцари Тевтонского ордена. Она состояла из 2 флигелей с жилыми помещениями, 2 башен и прочных крепостных стен, окруженных рвом. В 1457 г. строение реконструировали, укрепили и превратили в полноценный замок, ставший летней резиденцией Великого магистра ордена.

В 18 веке одно аристократическое семейство, получившее от прусского короля право на аренду, полностью перестроило Вальдау. Именно этот последний вариант реконструкции комплекса сохранился до наших дней.

В разные годы 19 столетия на территории Вальдау располагались факультеты сельскохозяйственного и педагогического учебных заведений. Во второй половине 20 века в нем разместилось сельскохозяйственное училище с общежитиями для студентов. С 2010 г. замок Вальдау находится в ведении Калининградской Епархии РПЦ.

Что посмотреть?

Замок Вальдау — яркий образец средневекового зодчества и фортификационного искусства. Он находится в 7-8 км от Калининграда, в поселке Низовье Гурьевского городского округа, и является объектом культурного наследия регионального значения РФ. Замок знаменит тем, что в нем проездом останавливался Петр I, жил поэт Максимилиан фон Шенкендорф и отказывался от рыцарства Великий магистр Альбрехт Бранденбургский.

В настоящее время замок Вальдау состоит из основного здания и двух флигелей, соединенных крепостной стеной. Главное здание находится в аварийном состоянии и закрыто для посещений. В правом флигеле и его подвалах расположился краеведческий музей, созданный и существующий благодаря усилиям энтузиастов — краеведа и скульптора А.И. Баринова и других местных жителей. Сегодня экспозиции музея насчитывают более 1000 предметов, среди которых:

На первом этаже расположилась экспозиция, посвященная Великому Посольству Петра I, в подвале выставлены археологические находки, раскрывающие историю края от древнейших времен и до наших дней. В музее также есть:

Левый флигель восстанавливается силами семьи, взявшей его в аренду, и людей, неравнодушных к судьбе исторического памятника. Уже отреставрирован хозяйственный блок, внутренний дворик и подвал, благоустроена площадка у замка. Для посетителей регулярно проводятся интерактивные выставки и мастер-классы, а призамковая территория нередко служит натурой для съемок исторических кинофильмов.

В замковый комплекс также входит уютная харчевня, стилизованная под старину. Здесь можно сытно и вкусно поесть, а также отдохнуть после дороги и увлекательной экскурсии.

Как добраться?

Доехать до замка Вальдау можно на автобусе, маршрутке или на такси, на самый удобный способ — арендовать автомобиль. Дороги в области отличные, виды за окном великолепные, по пути можно останавливаться в понравившихся местах — гулять, фотографировать, перекусывать в местных кафе и ресторанчиках. Наша компания предлагает комфортные условия проката авто без водителя:

Мы не устанавливаем никаких ограничений по суточному пробегу и освобождаем наших клиентов от необходимости мыть машину перед возвратом. Чтобы зарезервировать понравившийся автомобиль на нужные даты, позвоните в «Центр проката автомобилей» или воспользуйтесь формой онлайн-бронирования на сайте.