Живописные руины замка Инстербург в г. Черняховске

замок инстербургВремя не было милосердно к черняховскому замку. За время своего существования он знавал расцвет и упадок, войны и мирные времена, пережил не один набег и пожар. В середине 20 в. здешний бастион окончательно превратился в руины, в которых пребывает и поныне. Сегодня мы можем лишь догадываться о том, какой крепость была в свои лучшие годы. Но даже в текущем своем состоянии она продолжает привлекать туристов и организаторов исторических реконструкций. Попробуем и мы в статье реконструировать для вас историю замка Инстербург.

От дерева до камня

Прусский «водный» замок в Черняховске, изначально известный как Инстербург, был построен в 1336 г. Тевтонским орденом, дабы защититься от литовцев. Почему водный? Потому что со всех сторон его окружала вода: река с востока, ручей с юга, рвы — с севера и запада.

Изначально фортификационное сооружение было возведено из дерева, когда оно стало каменным — летописи не сохранили, но известно, что и в камне крепости немало досталось: она и горела, и не устояла перед атаками литовцев в период конфликтов между 1376-м и 1457-м гг. Так что цитадель пришлось перестроить. К слову, сами местные жители не особо-то воспринимали ее таковой и не испытывали пламенного желания обосновываться поблизости. Только к середине 15 в. под стенами Инстербурга возникло 3 поселения, которые медленно, но верно разрослись до города, что только после ВОВ будет переименован в Черняховск.

Золотой век черняховского замка

В 16 веке крепость стала резиденцией Главного Управления округа. Вот тогда-то в Инстербурге появился и свой суд, и гербовая печать, а замковые залы обзавелись убранством, которое позволило принимать почетных гостей и даже укрывать королев (во время Тридцатилетней войны в цитадели нашла убежище Мария Элеонора Бранденбургская). Благоденствие длилось недолго — в последующие годы в Инстербург вторгались поляки и шведы, после визита которых местные управляющие не торопились восстанавливать замок, занимаясь в большей мере стяжательством, нежели своими непосредственными обязанностями.

Переход во владение России и последующие войны

Полагаете, Инстербург перешел к русским в 1945-м? Оказывается, нет, еще в 18 в., когда шла Семилетняя война. Крепость в очередной раз модернизировали, но войны продолжились: замок повидал армию Наполеона, Первую и Вторую мировую, что, конечно же, не прошло для него бесследно. Последней каплей стал пожар в 1949 г., после которого уцелели лишь внешние стены. Попытки восстановления многострадального замка были предприняты после 1997 г., но в 2010-м, после его перехода во владение РПЦ, все заглохло. Что будет с руинами дальше — пока непонятно.

Какой замок без привидений?

И пусть текущее состояние Инстербурга далеко от идеала, зато легендам и призракам, которых он породил, можно только позавидовать. Одно из поверий гласит, что в подвале замковой башни после длительных пыток крестоносцы предали огню последнюю ведьму, чей бесплотных дух черняховцы до сих пор видят то тут, то там. Компанию ей составляют черная корова и черная кошка, в которых обратилась после смерти княжеская чета: согласно преданию, в 13 в. местный глава Камсвикус, обладавший крутым нравом, сначала убил своего сына по причине того, что тот вступился за слугу, а после запер в застенках супругу, чем неимоверно прогневал богов, наславших на замок потоп.

Еще обыватели верят, что под Черняховском имеется сеть подземных ходов, прорытых прусскими солдатами. Толика правды в этом есть: в самом подземелье туннели действительно имеются, но исследовать их затруднительно. Впрочем, если захотите попробовать, отговаривать не станем: предложим машину и бесплатно вручим карту региона. Пожалуй, арендовать авто в Калининградской области у нас будет самым выгодным решением:

А захотите отправиться в Черняховск сразу по приземлении в аэропорту — дайте знать заранее: при аренде любой машины из нашего автопарка на срок свыше 3 суток мы подаем транспортное средство к дверям Храброво за счет компании.